Type | List | Author  | Title [further info ] | Series | Vol | No | Year | Pages | Status |
| 1. | [Boerner, C. G.] | Catalog der hinterlassenen reichen Autographen-Sammlung des Herrn Paul Erwin Boerner, ehem. Kunsthändler zu Leipzig: Vorsteigerung ... Leipzig: C. G. Boener, 1886. 90p. (= Leipziger Kunstauction von C. G. Börner, 42) |
AuktionBoerner |
42 | | 1886 |
90p |
| 2. | [Kretzschmar, Hellmut; Boerner, C. G.] | Katalog der Bibliothek Hauser Karlsruhe. Wertvolle Musiksammlung, kostbare Stammbücher des 16. und 17. Jahrhunderts, frühe Holzschnittwerke und Inkunabeln, Litteratur des 16. Jahrhunderts zum Teil aus Deutschem und Russischem Privatbesitz. Litteratur des 17. Jahrhunderts, Kupferwerke dieser Zeit, zum Teil aus einer bekannten schlesischen Privatsammlung, Goethe und die Romantik; Versteigerung den 1. - 3. Mai 1905. [Umschlagt.: Auktion 80. Sammlung Hauser Karlsruhe] Leipzig, 1905. 156p. (= Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig, 80/1) [p.15, No.134: 'Lieder-Fugen für Leonhard Scholz, Organist zu St. Laurenzen in Nurnberg.'] |
AuktionBoerner |
80 | 1 | 1905 |
156p |
| 3. | [Boerner, C. G.] | Katalog der Kunstsammlung Hauser Karlsruhe. Kupferstiche alter Meister, alte Handzeichnungen, französische und englische Stiche des XVIII. Jahrhundert, Chodowiecki. Leipzig: Boerner, 1905. 88, [8]p. (= Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig, 80/2) |
AuktionBoerner |
80 | 2 | 1905 |
88, 8p |
| 4. | [Boerner, C. G.] | Katalog einer kostbaren Autographen-Sammlung aus Wiener Privatbesitz: wertvolle Autographen und Manuskripte aus dem Nachlass von Josef Joachim, Philipp Spitta, Hedwig von Holstein; Versteigerung 8. u. 9. Mai 1908. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat (Leipzig). Leipzig, 1908. 70, xv p. (= Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig, 92) |
AuktionBoerner |
92 | | 1908 |
70, xv p |
| 5. | [Boerner, C. G.] | Katalog einer wertvollen Bibliothek von Musikbüchern des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. Versteigerung Mittwoch, den 2. und Donnerstag, den 3. April 1913 ..... durch C. G. Boerner Leipzig. Leipzig: Boerner, 1913. 140p. |
AuktionBoerner |
114 | | 1913 |
140p |